Эксперты пришли к выводу, что катастрофа «Боинга» авиакомпании FlyDubai, который разбился в Ростове-на-Дону в 2016 году, произошла из-за ошибки пилотов. Об этом 26 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на окончательный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

В документе отмечается, что лайнер ушел на второй круг «из-за неверной конфигурации и ошибок в пилотировании», а затем экипаж в условиях ночи потерял параметры полета, что привело к столкновению с землей.

Также в отчете говорится, что катастрофе способствовали несогласованность пилотов и их недостаточная подготовка. А командир самолета после неудачной попытки посадить его растерялся и оказался в ступоре. Из-за этого он не смог оценить ситуацию и дальнейшее поведение самолета.

Кроме того, командир в течение 12 секунд нажимал на кнопку управления, которая ввела самолет в режим пикирования, что привело к столкновению с землей. При этом в МАК отметили, что крушение произошло в неблагоприятное время, когда работоспособность человека снижается.

Помимо этого в районе посадки была плохая видимость и сильные порывы ветра.

В марте 2016 года самолет авиакомпании FlyDubai, который летел из Дубая, упал в аэропорту Ростова-на-Дону. В результате катастрофы погибли 55 пассажиров и семь членов экипажа.

В августе 2018 года суд в Дубае обязал авиакомпанию FlyDubai выплатить $217,8 тысячи детям, чьи родители погибли в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону.