Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» с 30 сентября в тестовом режиме будет продавать бургеры с котлетой из растительного мяса в некоторых заведениях канадской провинции Онтарио. Об этом сообщается на сайте компании.

В пресс-релизе уточнили, что эксперимент продлится 12 недель. Основным ингредиентом для бургеров станут котлеты из растительного мяса, рецепт которых придумали специалисты «Макдоналдс» вместе с производителем растительных продуктов BeyondMeat. В компании пообещали, что легендарный, узнаваемый и любимый посетителями вкус бургеров не изменится.

«Мы долго работали над созданием рецепта для этого бургера и теперь готовы узнать мнение наших посетителей», — сказала вице-президент компании Энн Уолгрен. Она добавила, что реакция потребителей поможет «Макдоналдс» лучше понять потребности клиентов и стратегию продвижения нового блюда.

Котлеты из растительного сырья делают без искусственных красителей, консервантов и усилителей вкуса, отметили на сайте компании. Стоить бургер будет 6,49 канадских долларов ($4,89) без учета НДС. По словам Уолгрен, появление блюда для вегетарианцев в меню — очередной шаг компании навстречу потребностям клиентов.

Главные конкуренты «Макдоналдс» на рынке ресторанов быстрого питания KFC и Burger King тоже вводят в меню блюда из растительного мяса. В апреле Burger King заявил о планах до конца 2019 года предлагать посетителям ресторанов в США вопперы с растительными котлетами, а KFC в августе запустила в своих кафе в Атланте эксперимент с продажей куриных крылышек, которые могут есть вегетарианцы.