Ведомство Европейского союза по интеллектуальной собственности (EUIPO) решило лишить корпорацию «Макдоналдс» эксклюзивного права на товарный знак Big Mac в Европе. Об этом 15 января написала газета Irish Times.

Ведомство по интеллектуальной собственности посчитало, что «Макдоналдс» не использует товарный знак Big Mac по назначению.

Такое решение вынесли после того, как «Макдоналдс» несколько лет судился с сетью ирландских фастфуд-кафе Supermac’s. В 2015 году Supermac’s запланировало развить сеть в Великобритании и по странам Европы, однако в «Макдоналдсе» посчитали, что их название слишком похоже на известный торговый знак Big Mac и запутает потребителей.

Корпорация «Макдоналдс» присвоила себе товарный знак Big Mac в 1996 году, причем как для названия блюда, так и для названия сети быстрого питания. Это означает, что саму компанию можно было назвать Big Mac, поясняет Irish Times. Тем не менее это название использовалось только для одного бургера из меню: это означает, что особой путаницы у покупателей не возникнет, если такое блюдо предложит и другой ресторан.

Основатель Supermac’s Пэт Макдонах назвал решение ведомства «победой малого бизнеса во всем мире». «Вступая в эту борьбу, мы понимали, что сценарий будет подобен битве Давида против Голиафа», — приводит его слова Irish Times. По мнению Макдонаха, все это время «Макдоналдс» хранил знак Big Mac «в сундуке войны», чтобы вовремя запугивать конкурентов.

Руководство «Макдоналдса», в свою очередь, заявило, что готово обжаловать это решение. Несмотря на это сейчас торговый знак Big Mac на своей продукции в Европе может использовать любая компания.