Македония сможет официально вступить в НАТО, как только соглашение о смене названия страны вступит в силу. Об этом сообщает корреспондент RTVI с саммита НАТО в Брюсселе.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Обязательное условие, при котором Македонию смогут принять в состав альянса — урегулирование разногласий по поводу названия республики с соседней Грецией, подчеркнул Столтенберг. Если страна войдет в НАТО, она станет тринадцатым членом альянса.

Соглашение о смене названия республики на Северную Македонию 17 июня подписали македонский премьер Зоран Заев и премьер-министр Греции Алексис Ципрас, а 20 июня его одобрил парламент Македонии. Но президент Георге Иванов заявил, что не будет подписывать документ.

5 июля македонские законодатели второй раз ратифицировали соглашение о переименовании с Грецией. Таким образом, Георге Иванов лишился возможности блокировать эту инициативу.

Осенью в Македонии пройдет референдум, на котором жители страны окончательно решат вопрос о ее переименовании. Если македонцы поддержат соглашение, парламентарии внесут поправки в конституцию и формализуют смену названия республики. После этого потребуется, чтобы сделку ратифицировали еще и в греческом парламенте.

В 1991 году Македония обрела независимость от Югославии. Тогда же начался спор с Грецией о названии страны. Большая часть исторической области Македония находится в современной Греции. Республике Македония принадлежит только северная ее часть. Сами греки зовут своего соседа по названию столицы — «Скопье». В ООН Македония официально называется «Бывшая югославская республика Македония».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.