Голосование на президентских выборах во Франции не выявило победителя в первом туре. Эмманюэль Макрон набрал 27,6% голосов после подсчета 100% бюллетеней, сообщает Le Figaro. Его главная соперница — лидер правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен — получила 23,41%. 24 апреля состоится второй тур президентских выборов.

Всего в президентских выборах приняли участие двенадцать кандидатов. Третье место по итогам подсчета голосов занял лидер «Непокорившейся Франции», левый кандидат Жан-Люк Меланшон — он набрал 21,95%, но не прошел во второй тур. Во втором туре Меланшон призвал своих сторонников не голосовать за Ле Пен. С такой же просьбой к своим избирателям обратились кандидаты Валери Пекресс и Филипп Путу.

Жан Лассаль, в свою очередь, не давал своим избирателям указаний, а Натали Арто отдаст «пустой» бюллетень (то есть не подаст свой голос ни за кого).

После объявления результатов первого тура выборов в городе Ренн начались беспорядки и манифестации, сообщает радио France Bleu. Протестующие недовольны как Макроном, так и Ле Пен.

Фон вокруг выборов

Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен стали соперниками на президентских выборах во второй раз. До этого они принимали участие в выборах 2017 года. Тогда Макрон занял первое место с 24,01% голосов, опередив Марин Ле Пен (21,3%). Во втором туре выборов 2017 года Макрон набрал 66,1%, а Ле Пен — 33,9%.

Аналитики отмечали, что на рейтинг Макрона повлияла ситуация на Украине. Сначала действующий президент воспринимался как человек, способный завершить конфликт (за последние два месяца он уже более 10 раз позвонил президенту России Владимиру Путину), однако по мере того, как спецоперация стала затягиваться, избиратели начали разочаровываться в президенте.

При этом США обеспокоены возможной победой Ле Пен на выборах, отмечало Politico. Вашингтон смущает, что ее вступление в должность президента может сломать западную коалицию против Москвы, подорвать роль Франции как ведущей европейской державы, а также потенциально заставить других лидеров НАТО остерегаться оставаться в альянсе.

Ле Пен также обещала не вводить эмбарго на российскую нефть и газ. По ее словам, санкции против энергосектора России ударят по комфорту простых французов. Кроме того, Ле Пен обещала, что в случае ее победы Франция выйдет из НАТО. При этом с начала конфликта на Украине она последовательно осуждает действия России. В частности, Ле Пен утверждала, что изменила свое мнение о Владимире Путине.

Корреспондент «Коммерсанта» Алексей Тарханов отмечал, что основной электорат Макрона составляют «власть имущие, чиновники, финансисты, люди капитала и действия», а также французы, которые желают стабильности. «Он потенциальный избранник нынешней властной Франции», — говорил Тарханов. За Ле Пен, в свою очередь, предпочитают голосовать люди пожилого возраста, противники вакцинации и миграции, отмечает обозреватель.