Президент Франции Эмманюэль Макрон попросил прощения у вдовы борца за независимость Алжира Мориса Одена, Джозетт Оден. Ее мужа в 1957 году пытали и убили французские солдаты. Об этом 13 сентября написала газета Figaro.

По словам Макрона, Франция установила в Алжире систему, при которой было возможно такое преследование. Этим он признал ответственность страны за гибель Одена.

Оден — франко-алжирский преподаватель математики в Университете Алжира. Он также участвовал в антиколониальном движении и выступал за независимость Алжира. 11 июня 1957 года солдаты армии Франции пришли домой к Одену. Они арестовали активиста, после чего он исчез.

В последний раз живым Одена видел другой задержанный по имени Анри Аллег. По его словам, военные пытались запугать его видом Одена, который уже сутки провел в заточении. После этого Аллег услышал выстрелы и предположил, что Одена убили.

Джозетте Оден спустя десять лет сказали, что ее мужу удалось сбежать, когда его перевозили в другую тюрьму. Это оставалось официальной версией до 2014 года, когда бывший президент Франции Франсуа Оллан признал, что Оден умер в заточении.

Алжир был французской колонией до 1962 года. В 1954 году сторонники освобождения страны подняли восстание. Его начала жестоко подавлять французская колониальная администрация. Несмотря на то, что алжирцы проиграли войну, Франция признала независимость страны. В конфликте погибли как минимум 500 тысяч человек. Также во время войны без вести пропали около 3,3 тысяч алжирцев французского происхождения, которых называли «черноногими».