Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным назвал диалог с Москвой главным средством обеспечения безопасности в Европе. Об этом сообщает ТАСС.

Переговоры Путина и Макрона начались вечером 7 февраля в представительском кабинете первого корпуса Кремля при соблюдении антиковидных мер безопасности.

Планируется, что после встречи один на один президенты продолжат общение за рабочим обедом, а об итогах беседы расскажут на пресс-конференции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что ожидает субстантивного и продолжительного, объемного по времени и по контенту обсуждения.

По его словам, на переговорах будут абсолютно доминировать тема напряженности в Европе, которая связана с ситуацией вокруг Украины, и вопрос гарантий безопасности для России. Представитель Кремля добавил, что ситуация слишком сложна, чтобы ожидать решительных переломов в ходе одной встречи.

Открытая часть встречи

На открытой части встречи Путин заявил, что ситуация, которая сложилась в Европе в сфере безопасности, является поводом для общей озабоченности Москвы и Парижа.

«Я хочу поблагодарить тебя за то, что Франция неизменно принимает самое активное участие в выработке принципиальных решений по этому направлению», — обратился Путин к французскому лидеру.

Он также отметил символичность того, что встречается с Макроном именно сегодня. «Потому что ровно 30 лет назад был подписан основополагающий документ — договор об особых отношениях между Россией и Францией», — отметил президент России.

По словам Путина, все эти годы Франция принимала активное участие в решении фундаментальных вопросов европейской безопасности. «Это делали и твои предшественники, это касалось и кризиса, который возник после нападения Грузии на Южную Осетию, это касалось выработки минских договоренностей и потом организации «нормандского формата»», — отметил он.

Путин также подчеркнул, что видит, сколько усилий прикладывает действующее руководство Франции и лично президент для того, «чтобы разрешить кризис, связанный с обеспечением равной безопасности в Европе на серьезную историческую перспективу, и решить вопросы, которые тесно связаны с первой частью — с разрешением внутриукраинского кризиса на юго-востоке страны».

Макрон в свою очередь заявил, что диалог с Россией является главным средством достижения стабильности и безопасности в Европе.

«Я думаю, что диалог сейчас актуален как никогда. Этот диалог необходим: только он позволит обеспечить безопасность и стабильность на европейском континенте <…> Я рад, что смогу детально обсудить все вопросы и мы сможем начать поиск коллективного ответа, полезного для России и всей Европы. Подобный ответ позволит избежать войны и построить стабильность, прозрачность и доверие для всех», — отметил французский лидер.

По словам Макрона, Франция надеется продолжать Трианонский диалог и усиливать взаимодействие по экономическим вопросам.

Визиту Макрона в Россию предшествовала серия телефонных переговоров с Путиным. 4 февраля президент Франции выразил намерение лично поговорить с российским коллегой и обсудить с ним «будущую безопасности Европы». По словам французского лидера, главная цель его визита — не допустить эскалации и ухудшения ситуации вокруг Украины.

Посредничество Макрона в конфликте между Россией и Украиной

На следующий день после встречи с Путиным Макрон намерен направиться в Киев, чтобы обсудить «угрозу российского вторжения» на украинскую территорию с президентом страны Владимиром Зеленским.

Как предполагают политологи, стремление президента Франции выступить посредником между Россией и Украиной во многом связано с желанием повысить свой политический статус в преддверии президентских выборов, которые пройдут в республике в апреле 2022 года. Уход с политической арены Ангелы Меркель предоставляет Макрону возможность претендовать на лидерство в Европе, рассказал «Коммерсанту» доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

Кроме того, усилиям Парижа по деэскалации конфликта на Украине могут способствовать разногласия между Францией и США, отмечает The New York Times. С точки зрения издания, Макрон хочет показать, что ключевую роль в разрешении конфликта вокруг Украины должна сыграть Европа, а не Соединенные Штаты. Ранее президент Франции заявлял, что НАТО утратил координацию внутри альянса между США и другими союзниками, а также не раз предлагал пересмотреть «архитектуру безопасности» в Европе.

Гарантии безопасности

В середине декабря 2021 года Москва представила проект договора о гарантиях безопасности в Европе. Россия, в частности, потребовала от Запада юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержали пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

В середине января 2022 года Россия провела три раунда переговоров о гарантиях безопасности с США, НАТО и ОБСЕ, требуя от сторон письменных гарантий безопасности. Итогами этих встреч Москва осталась недовольна.

Западные партнеры, в свою очередь, рассчитывали добиться от России обязательств не вторгаться на территорию Украины. Сообщения об угрозе войны и скоплении российских войск на украинской границе появляются в западной прессе с осени 2021 года. Москва планы вторжения на Украину отрицает.

26 января США и НАТО передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности. 1 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что основные требования Москвы по гарантиям безопасности «оказались проигнорированы».

Юлия Волобуева