Президент Франции Эмманюэль Макрон изменил оттенок синего цвета на государственном флаге Франции. Об этом пишет Le Parisien.

Теперь синяя полоска на флаге будет темнее, чем раньше. Макрон объяснил свое решение тем, что хотел вернуть стране символ Французской революции, которая состоялась в 1789 году (триколор Франция приняла в 1793).

Во многих французских государственных учреждениях и до решения Макрона вывешивался флаг с более темным оттенком синего. Такой же вариант флага использовали Военно-морские силы Франции.

В 1976 году темный оттенок был заменен президентом Жискаром д’Эстеном на более светлый, чтобы соответствовать синему флагу Евросоюза. Такое решение было отчасти эстетическим, так как французский и европейский флаги часто развеваются вместе.

При этом Елисейский дворец публично не объявлял о смене флагов, отмечает радиостанция Europe 1. Решение о смене цветов флага было принято летом 2020 года. В Елисейском дворце проходили дебаты — некоторые из их участников называли такой цвет «уродливым», а также говорили, что новый флаг эстетически конфликтует с флагом ЕС.

Французские власти утверждают, что смена флага не является жестом против членства в Европейском союзе.

Цвета французского флага

Существуют разные трактовки происхождения цветов французского флага. По одной из них, синий отождествляется со святым Мартином, покровителем Франции, а красный — с христианским святым Сен-Дени, которого обезглавили за его веру. Белый цвет, в свою очередь, считается «древним французским цветом». В революционную эпоху французские революционеры использовали эти цвета для униформы своих сторонников.

France_flag

Фотография: Xfigpower / WikiCommons (CC BY-SA 3.0)

Официальная версия французского правительства гласит, что белый цвет был цветом королей, а синий и красный — городскими цветами Парижа.

Кроме того, цвета французского флага могут означать национальный девиз: liberté (свобода — синий), égalité (равенство — белый) и fraternité (братство — красный).