Французский президент Эмманюэль Макрон впервые признал ответственность Франции за геноцид в Руанде, во время которого с апреля по июнь 1994 года были убиты около 800 тысяч человек. Выступление Макрона опубликовали в твиттер-аккаунте президента.

«Франция несет свою долю ответственности за то, что не смогла предотвратить трагедию, у которой есть имя — геноцид. Я признаю нашу ответственность и надеюсь, что те, кто пережил эту трагедию, смогут нас простить», — сказал Макрон.

По его словам, французские власти «не услышали предостережений и слишком долго молчали, когда были обнародованы факты». Однако Париж не был соучастником кровавых событий в африканской стране, подчеркнул президент.

В 1994 году во время геноцида в Руанде по разным оценкам погибли от 500 тысяч до миллиона человек. ООН считает, что погибли 800 тысяч человек. Конфликт произошел между народностями тутси и хуту, которые исторически конфликтовали между собой. Геноцид остается чувствительной темой во Франции, потому что она долгое время поддерживала руандийское правительство.

До 1962 года Руанда была бельгийской колонией. Власти специально сталкивали эти народности: тутси считались элитой, этот народ получал различные привилегии. Но после получения независимости ситуация кардинально поменялась, и хуту, которых было большинство в стране, начали притеснять тутси. В 1994 году президентом Руанды был Ювенал Хабиаримана, который принадлежал к племени хуту. В то время в стране шла гражданская война, Хабиаримана вел боевые действия против Руандийского патриотического фронта (РПФ), который преимущественно состоял из племени тутси. 6 апреля президент погиб — его самолет сбили ракетой. На следующий день начались массовые убийства тутси.

Под геноцид попали и умеренные хуту — например, премьер-министру Агате Увилингиямане, которая находилась на пятом месяце беременности, солдаты вспороли живот. По данным различных организаций, во время геноцида изнасиловали около 250 тысяч женщин.