Президент Франции Эмманюэль Макрон подвергся критике от своих сограждан в соцсетях за то, что во время празднования открытия террас неумело воспользовался маской. Об этом 19 мая сообщает Le Figaro.

«Мы должны оставаться осторожными перед лицом эпидемии», — заявил французский лидер представителям прессы, после того как вытер рот рукой, которой только что смял использованную маску. Это произошло в кафе в первый день ослабления карантинных ограничений в республике: впервые с октября 2020 года во Франции вновь заработали заведения общепита. Правда, пока только на террасах.

19 мая президент Макрон отметил это событие с премьер-министром Жаном Кастексом чашечкой кофе в одном из заведений неподалеку от Елисейского дворца.

Ранее стало известно, что Италия с 16 мая отменила карантин для туристов из стран Евросоюза, а также Израиля и Великобритании. Условием въезда является отрицательный тест на коронавирус (ПЦР или на антиген), который нужно дважды сдать в течение 48 часов до прибытия в Италию. Затем его нужно будет повторно сдать в Италии, пишет газета Corriere della Sera.