Двух человек задержали после того, как один из участников встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном ударил его по лицу. Об этом 8 июня сообщил телеканал BFM.

На видео, которое распространилось в соцсетях, видно, как глава государства во время поездки в департамент Дром подошел к местным жителям, которые стояли за низким ограждением, и начал о чем-то с ними беседовать, взяв мужчину за руку. В этот момент собеседник Макрона что-то ответил и ударил его по лицу. Охрана президента сразу отреагировала на инцидент, оттеснила главу государства и повалила нападавшего.

После произошедшего на открывшемся заседании нижней палаты парламента премьер-министр Жан Кастекс заявил, что такие действия в отношении президента страны направлены против самой демократии.

«Демократия — это диалог, это столкновение мнений, но это никак не вербальные оскорбления и не физическое нападение», — отметил он.

Представитель Елисейского дворца рассказал газете Liberation, что речь шла лишь о «попытке дать пощечину». В администрации президента Франции отметили, что Макрон просто «хотел быть в контакте с французами».