В бассейне фитнес-клуба в подмосковном городе Королев спрыгнул с бортика и утонул четырехлетний мальчик. Об этом 22 мая сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета (СК).

«По данным следствия, 21 мая 2022 года 4-летний мальчик находился с родственниками в бассейновой зоне одного из фитнес-клубов г.Королева. В какой-то момент, оставшись без надлежащего наблюдения со стороны персонала фитнес-клуба, ребенок спрыгнул с обходной дорожки в воду бассейна, после чего погрузился на дно», — рассказали в пресс-службе СК.

В ведомстве отметили, что через некоторое время мальчика достали из воды и попытались оказать ему первую помощь. Несмотря на все усилия, ребенок умер.

Следователи из Мытищ возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть ребенка (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК). Сотрудники СК уже истребовали регулирующую документацию фитнес-клуба, изъяли записи с камер видеонаблюдения, допросили сотрудников, свидетелей и очевидцев, а также родителей ребенка.

Как рассказала изданию «Подъем» очевидица событий, в фитнес-клубе проходил день открытых дверей, в бассейне было очень много посетителей. Мальчик пришел с бабушкой и другими родственниками, но без родителей. Во время произошедшего бабушки не было рядом. По данным «Известий», женщина отошла, чтобы сделать звонок.

«Мальчика увидели, когда он всплыл. Вытащили его мужчины из бассейна и поочередно делали искусственное дыхание и массаж до приезда скорой. Недалеко был тренер по плаванию, но он не помогал. Только сказал перевернуть ребенка и показывал таблички на стенах, на которых написано, что детей нельзя оставлять без присмотра», — рассказала посетительница фитнес-клуба.

Радио «Говорит Москва» сообщило, что в местном сообществе в соцсетях опубликовали название клуба, где утонул ребенок, — EGO fitness. В одном из сообщений говорится, что после инцидента учреждение закрыто.