Ученые извлекли и секвенировали ДНК из коренных зубов трех мамонтов, которых нашли на северо-востоке Сибири. Об этом написала газета Guardian.

Ученые работали с останками трех мамонтов, которых назвали Адыча, Чукочья и Крестовка — в честь населенных пунктов в Якутии и на Чукотке, в окрестностях которых их нашли. Возраст двух экземпляров превышает миллион лет — и раньше восстановить столь древний генетический материал никому не удавалось. До сих пор рекорд древности принадлежал ДНК лошади возрастом 780-560 тысяч лет.

«Эта ДНК невероятно древняя. Образцы в тысячу раз старше останков викингов и даже предшествуют существованию людей и неандертальцев», — сказала руководитель исследования профессор эволюционной генетики Лове Дален.

По словам ученых, извлечение ДНК было сложной задачей — в образцах осталось лишь незначительное количество ДНК, и она распалась на очень мелкие фрагменты.

Это исследование позволило больше узнать об эволюции мамонтов. Ученые ожидали, что Крестовка и Адыча были степными мамонтами (Mammuthus trogontherii)​, то есть, предположительно, прямыми предками мамонтов Сибири. Однако анализ показал, что Крестовка относился к другому, неизвестному науке виду. Как оказалось, в раннем плейстоцене на востоке Сибири обитали две независимые популяции этих животных, а североамериканские мамонты Колумба происходят от гибридов между этими эволюционными линиями.

Реконструирование ДНК также позволило ученым по-новому взглянуть на то, как мамонты адаптировались к жизни в холодных условиях и как эта адаптация сказалась на видообразовании. Так, варианты генов, влияющие на рост волос, терморегуляцию и накопление жировых отложений, уже присутствовали у древних мамонтов больше миллиона лет назад, задолго до появления у них длинной шерсти.