Бизнесмен Александр Мамут покинул совет директоров объединенной киносети «Формула кино» и «Синема парк». Эту информацию подтвердил корреспонденту RTVI гендиректор сети Алексей Васясин.

Мамут в разговоре с корреспондентом RTVI также подтвердил, что вышел из совета директоров. «Это техническое действие», — отметил он.

О том, что Мамут решил сложить с себя полномочия председателя совета директоров и выйти из его состава, ранее, 8 сентября, написала в своем телеграм-канале обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина.

Александр Мамут стал владельцем киносети «Синема Парк» в марте 2017 года, купив ее у сына сенатора Сулеймана Керимова. В том же году бизнесмен купил сеть «Формула кино». После объединения киносеть «Формула кино» и «Синема парк» стала крупнейшей в России. На начало 2021 года она управляла 78 кинотеатрами с 645 кинозалами, что составляло почти 12% от всего рынка.

Как писал Forbes, на покупку двух сетей Мамут получил кредит в 18 млрд рублей в банке «Открытие», это случилось за несколько месяцев до санации банка. После этого долги стали принадлежать банку «Траст». Источник журнала говорил, что Мамут оказался владельцем киносетей случайно, этот актив он купил для основателя «ФК Открытие» Вадима Беляева, и тот должен был его выкупить, но из-за санации банка не успел этого сделать.

В конце января 2021 года «Ведомости» сообщали, что «Траст» списал со счетов киносети «Синема парк» деньги в счет погашения долга. В мае «Траст» подал к Мамуту два иска, в первом потребовав взыскать с бизнесмена как с поручителя 2,6 млрд рублей просроченной задолженности по основному долгу, во втором — 1,4 млрд рублей.

О проблемах киносети и чрезвычайном положении, в котором оказалась российская киноиндустрия после ухода из страны ключевых игроков мирового кинорынка, Алексей Васясин рассказал RTVI в программе «Хроники нового мира».