Полиция задержала на испанском острове Мальорка (один из Балеарских островов) мужчину, которого подозревают в сознательном заражении коронавирусом коллег по работе. Об этом сообщает Би-би-си.

По данным следствия, 40-летний мужчина продолжал ходить на работу и в фитнес-клуб, несмотря на сильный кашель и температуру за 40°С. Подозреваемый на работе снимал защитную маску, кашлял, и говорил коллегам, что заразит их.

В итоге позитивный тест на коронавирус получили пятеро коллег по работе и трое клиентов фитнес-центра. Инфекцию выявили и у 14 родственников мужчины, в том числе у троих детей в возрасте до года.

Полиция сказала, что подозреваемый ходил на работу с симптомами COVID-19 несколько дней, но отказывался оставаться дома. Он сдал ПЦР-тест, но продолжал ходить на работу и в фитнес-клуб, не дожидаясь его результатов.

Сама история произошла еще в конце января, и с тех пор полиция вела следствие. Никто из зараженных подозреваемым серьезно не заболел.

Испания находится на 9-м месте в мире по числу зараженных с начала пандемии. Всего в стране выявили почти 3,47 млн случаев инфекции. Умерли от нее 77,6 тысячи человек (10-е место в мире).