Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» решил создать профессиональную женскую команду. Заявку на ее регистрацию уже подали в Футбольную ассоциацию Англии, говорится на сайте клуба.

Команда будет играть во втором дивизионе женской Суперлиги. Ее базой станет тренировочный центр «Клифф» в Большом Манчестере.

«Женская команда «Манчестер Юнайтед» должна быть создана по образцу мужской и строиться на тех же принципах», — подчеркнул вице-президент клуба Эд Вудворд.

«Манчестер Юнайтед» многократно критиковали за то, что у нее, в отличие, например, от «Манчестер Сити», «Челси» и «Арсенала», нет женской команды, отмечает «Би-би-си». В январе Фил Невилл, которого назначили главным тренером женской сборной Англии по футболу, обещал обсудить этот вопрос с руководством клуба.

У клуба уже была взрослая женская команда, но они отказались от нее в 2005 году. Руководство клуба решило ее закрыть, чтобы направить освободившиеся ресурсы на подготовку молодых игроков. У «Манчестер Юнайтед» остались подростковые секции для девушек.

«Манчестер Юнайтед» основали в 1878 году. Это один из самых титулованных английских клубов в истории. Футболисты клуба 20 раз выигрывали чемпионат Англии и трижды побеждали в Лиге чемпионов.