На полигонах в Беларуси 10 февраля стартовал основной этап совместных российско-белорусских учений «Союзная решимость – 2022». Вместе с тем крупные тактические маневры проходят в Южном военном округе на 15 военных полигонах в Волгоградской области, Ставропольском крае, Адыгее, Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Ингушетии, а также в Абхазии и Южной Осетии. Подробнее об учениях — в материале RTVI.

Российско-белорусские учения

К учениям «Союзная решимость» привлечены органы управления, подразделения и воинские части Восточного военного округа и вооруженных сил Беларуси. Маневры проводятся с целью «отработки задач по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции». Военнослужащие будут отрабатывать охрану госграницы от диверсионно-разведывательных групп противника, перекрытие каналов доставки оружия и боеприпасов, уничтожение незаконных вооруженных формирований.

Учения проведут на полигонах «Обуз-Лесновский», «Осиповичский», «Брестский», «Гожский», «Домановский» и на отдельных участках местности. Для авиации планируется задействовать аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи.

По данным The Guardian, Россия перебросила в Беларусь до 30 тыс. военнослужащих, два батальона зенитно-ракетных комплексов С-400 и многочисленные истребители. В Минобороны России не раскрывают количество принимающих в учениях военных и техники, однако в ведомстве настаивают, что их число не превышает необходимой для уведомления отметки, определенной Венским документом ОБСЕ 2011 года. Согласно ему, сообщать о проведении таких маневров необходимо, только если в них задействованы более 9 тыс. военных, не менее 250 танков или 500 боевых бронированных машин, либо не менее 260 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов или реактивных систем залпового огня с калибром от 100 мм.

С-400 «Триумф»

Фотография: Минобороны РФ / ТАСС

Вплоть до 9 февраля российские войска и техника прибывали в Беларусь, разгружались и выдвигались в район выполнения задач. По данным Минобороны России, в республику отправили системы ПВО С-400 «Триумф», дивизион комплексов ПВО малой дальности «Панцирь-С», многоцелевые истребители четвертого поколения Су-35 и штурмовые самолеты Су-25СМ.

Реакция Запада

Запад раскритиковал российско-белорусские учения еще до их начала, отметив, что маневры пройдут на фоне обострения ситуации с Украиной, а также кризиса в отношениях России и НАТО.

В Госдепартаменте США выразили опасение, что Россия может использовать военных, участвующих в совместных с Беларусью учениях, для «вторжения на Украину».

В НАТО полагают, что совместные учения России и Беларуси на территории последней могут быть маскировкой для организации вторжения на Украину. Как отметил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, Москва и прежде использовала учения в качестве «прикрытия», так что их в НАТО воспринимают всерьез, учитывая «опыт применения силы против Украины», подчеркнул он.

Jens Stoltenberg

Йенс Столтенберг Фотография: Stephanie Lecocq / EPA / TASS

Столтенберг указал, что альянсу и его союзникам следует подготовиться к «российскому вторжению или другой форме агрессии против Украины», однако отметил, что нет уверенности в том, как намерены действовать в Москве. Генсек НАТО заключил, что «ей решать» — выбрать политическое решение или конфронтацию. Позднее он назвал переброску военных России в Беларусь крупнейшей за 30 лет — с конца холодной войны.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что концентрация войск в регионе самая крупная после Второй мировой войны.

Вместе с тем Латвия, Литва и Эстония в соответствии с Венским документом ОБСЕ запросили подробную информацию об учениях России и Беларуси, в том числе о количестве войск, техники и вооружений. Согласно документу, после подачи запроса, который был сделан днем в среду, у Беларуси есть 48 часов на ответ.

Россия неоднократно отвергала планы нападения на Украину. В частности, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев называл подобные обвинения «полной нелепостью», в МИД заявляли, что «даже мысль» о войне между Москвой и Киевом недопустима, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Россия никогда не нападала ни на кого первой. Между тем в Беларуси проведение совместных учений назвали ответом на «продолжающуюся милитаризацию» стран Европы.

Учения на юге России

8 февраля тактические учения с применением бронетехники, ракет и артиллерии начались в десяти субъектах юга России, Северного Кавказа, а также в Абхазии и Южной Осетии.

Начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) Вадим Астафьев сообщал, что в рамках этих маневров в ближайшие недели будут проведены более 30 двусторонних ротных тактических учений, в каждом из которых примут участие около 400 военнослужащих из состава общевойсковых армий, Каспийской флотилии и армейского корпуса ЮВО. Также анонсировалось, что на учениях будут применяться до 80 единиц военной и специальной техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, противотанковые ракетные комплексы «Корнет» и «Хризантема-С», артиллерия и вертолеты армейской авиации.

Особенностью учений станет проведение их активной фазы в ночное время. При этом будут отработаны навыки командования подразделениями и взаимодействия в условиях ограниченной видимости.

Это не первые учения в ЮВО за последнее время. До этого там же прошли учения, в которых были задействованы около шести тысяч военных и боевая авиация. Кроме того, с 20 января проходит серия крупных учений на всех четырех флотах ВМФ России и Каспийской флотилии. Минобороны России сообщало, что в них участвуют 140 кораблей и судов, а также свыше 10 тысяч военных. Некоторые маневры уже завершились. В конце января в Черном море около 20 кораблей, в том числе Северного и Балтийского флотов, выходили на учения с боевыми стрельбами.

Маневры в акваториях Черного и Азовского морей

В воскресенье, 13 февраля, Россия начнет военные учения в акватории Черного и Азовского морей. Маневры продлятся неделю – до 19 февраля. На этот период проход судов в Азовское море через Керченский пролив будет полностью перекрыт.

 Описание: Россия. Севастополь. Большой десантный корабль «Калининград»

Фотография: Минобороны РФ / ТАСС

Карту «блокады» портов Украины на время российских учений в Черном море ранее опубликовало агентство УНИАН со ссылкой на главного редактора портала BlackSeaNews, руководителя проекта «Институт черноморских стратегических исследований» Андрея Клименко. Из карты следует, что Черное море в северо-западной части перекрывается до предела территориального моря Украины, в Азовском — от побережья Крыма до побережья Краснодарского края.

Минобороны России 8 февраля сообщало, что шесть больших десантных кораблей (БДК) Балтийского и Северного флотов «совершают плановый переход из Средиземного в Черное море, где примут участие в военно-морских учениях». Речь идет о судах «Королев», «Минск», «Калининград», «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк».

10 февраля в пресс-службе Черноморского флота заявили, что отряд БДК завершил переход из Средиземного моря в Севастополь. В Крыму кораблям предстоит пройти послепоходовый осмотр. Экипажи пополнят запасы горюче-смазочных материалов, питьевой воды и продовольствия, а также получат возможность для отдыха. После этого они приступят к выполнению задач по планам боевой подготовки, однако никакой конкретики нет.

Тем временем министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением России о блокировании части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива «под предлогом проведения военно-морских учений». В ведомстве отметили, что проведение маневров делает практически невозможным судоходство в обоих морях. Киев заявил о намерении привлечь партнеров, прежде всего из стран Черноморского региона, чтобы действия Москвы получили «надлежащую оценку и ответ», заявили в украинском МИДе.

В ответ на эти обвинения представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что передвижения российских кораблей в Черном море соответствуют международному морскому праву.