В Новой Зеландии депутата парламента Равири Вайтити, который представляет партию коренного народа маори, выгнали из зала заседания из-за отсутствия галстука. Об этом сообщает Би-би-си.

Решение выгнать Вайтити из зала заседаний последовало после ожесточенного спора со спикером палаты представителей Тревором Маллардом по поводу дресс-кода. Уходя, парламентарий заявил: «Дело не в галстуках, дело в культурной идентичности».

Депутат пришел на заседание парламента с традиционным ожерельем маори вместо галстука. Когда он попытался задать вопрос, спикер ответил ему, что вопросы могут задать только парламентарии с галстуком. После нескольких попыток Вайтити высказаться, его попросили покинуть заседание.

Представитель народа маори Равири Вайтити упорно отстаивает свое право на ношение элементов национального костюма с начала своей работы в парламенте. К примеру, он называл галстук «колониальной петлей».

Во время первой же своей речи в парламенте он рассказал об одном из своих предков, которого несправедливо обвинили в преступлении и казнили в XIX веке. По словам Вайтити, последними словами мужчины было «снимите петлю с моей шеи, чтобы я мог спеть песню».

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сказала, что не возражает против того, чтобы люди отказывались от галстуков. Однако, по ее словам, сейчас есть более важные вещи, на которые следует обратить внимание. «Я не думаю, что новозеландцев волнуют галстуки», — добавила Ардерн.

Маори — коренной народ Новой Зеландии и основное население страны до прибытия европейцев. Число маори в Новой Зеландии согласно переписи 2013 года составляет около 600 тысяч человек — приблизительно 15% населения страны.