Мария Мотузная, на которую в России завели уголовное дело об экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за мемов «ВКонтакте», уехала в Украину. Об этом 17 октября написала сама девушка в твиттере.

UPD. В своем твиттере Мария Мотузная написала, что не собирается просить в Украине политическое убежище.

По словам Мотузной, сейчас она в Киеве. «Всем спасибо, Россия, прощай», — добавила девушка. Позже она написала, что «вряд ли» вернется в Барнаул. На просьбу RTVI прокомментировать ситуацию Мотузная пока не отреагировала, но пообещала в твиттере, что на все вопросы ответит завтра.

12 октября Мотузная пришла в студию RTVI и рассказала, что она пережила за несколько месяцев суда.

9 октября суд в Барнауле вернул дело Мотузной в прокуратуру. Адвокат девушки Алексей Бушмаков считает, что дело закроют после изучения «новых обстоятельств».

В конце июля Мотузная написала в твиттере, что весной к ней пришли с обыском, забрали ее компьютер и телефон, а ее саму отвезли в отделение полиции. Девушке показали материалы дела: картинки «про священников и негров», которые она сохраняла на своей старой странице «ВКонтакте» в 2015 году. Тогда она, по ее словам, испугалась и подписала признательные показания. Позже Мотузная от них отказалась.