Facebook решила создать независимый надзорный совет, чтобы усилить контроль за публикациями и удалением информации на платформах компании, а также дать людям возможность обжаловать решения по поводу размещаемого контента. Об этом основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал в колонке в газете Financial Times.

По мнению Цукерберга, усиление регулирования в ближайшем будущем может нанести вред бизнесу компании, но в долгосрочной перспективе от этого выиграют все — пользователи, государства и сама соцсеть.

Глава Facebook отметил, что интернет-платформы каждый день должны принимать компромиссные решения и делать выбор между свободой слова и обеспечением безопасности, созданием открытых систем и блокировкой данных, соблюдением конфиденциальности и раскрытием информации.

Как отметил Цукерберг, в большинстве случаев «правильного выбора» не существует, поскольку решения интернет-платформ по поводу контента затрагивают «фундаментальные демократические ценности». Он добавил, что не считает правильным, когда подобные решения частные компании принимают самостоятельно, поэтому настаивает на создании новых правил регулирования работы интернет-платформ и усиления подотчетности.

«Если мы не создадим стандарты, которые люди считают законными, они перестанут доверять институтам или технологиям», — считает Цукерберг. Он назвал баланс между технологическим развитием и защитой персональных данных пользователей — приоритетом для компании.

Глава Facebook отметил, что прозрачность в принятии решений — один из ключевых принципов компании. Соцсеть публикует подробные отчеты об удалении запрещенного контента, а также объясняет регуляторам в разных странах, как работают алгоритмы Facebook. Цукерберг отметил, что Facebook планирует сделать системы модерации контента открытыми для внешнего аудита.