Один из самых крупных британских ритейлеров компания Marks & Spencer 18 августа объявила о сокращении семи тысяч сотрудников за три месяца из-за негативного влияния коронавируса на финансовые показатели. Об этом говорится в сообщении компании.

В Marks & Spencer уточнили, что большую часть сокращений проведут за счет досрочного выхода на пенсию и увольнения сотрудников по собственному желанию. При этом в компании планируют создать новые рабочие места, поскольку план развития Never The Same Again предусматривает расширение онлайн-торговли.

По словам исполнительного директора ритейлера Стивена Роу, компании нужно извлечь уроки из кризиса, связанного с эпидемией, ускорить трансформацию и создать более гибкую модель бизнеса, которая сможет удовлетворять изменившиеся потребности клиентов.

Как уточняет Би-би-си, сейчас в Marks & Spencer работают около 78 тысяч человек. Больше всего сокращений планируют провести среди рядовых сотрудников магазинов, но увольнения также коснутся менеджеров в центральном офисе компании и региональных представительствах.

Marks & Spencer основали в 1884 году. Это самый крупный британский производитель одежды. В начале 2000-х компания стала также предлагать товары для дома и продукты питания. Ритейлеру принадлежит 1463 магазина во всем мире, из которых 959 находятся в Британии.

В июле 2020 года компания заявила, что в рамках программы развития Never The Same Again сократит 950 сотрудников своего центрального офиса. Эпидемия коронавируса повлияла на выручку ритейлера. В пресс-релизе Marks & Spencer говорится, что с 29 марта по 8 августа выручка группы сократилась на 19,2% по сравнению с прошлогодними показателями. При этом продажи одежды и товаров для дома упали почти на 50%. Как отметили в компании, на фоне кризиса в структуре бизнеса значительно возросла роль онлайн-торговли, которая выросла почти на 40%.