Американский режиссер Мартин Скорсезе объявил о встрече снять фильм об Иисусе Христе. Об этом пишут «Новые известия».

Скорсезе сообщил, что работает над сценарием нового фильма, во время своего посещения Ватикана, где встретился с папой римским Франциском.

«Я откликнулся на призыв папы римского к деятелям искусства единственным известным мне способом — задумав и написав сценарий фильма об Иисусе. И я собираюсь приступить к его созданию», — заявил режиссер.

В 1988 году Скорсезе снял фильм «Последнее искушение Христа», который вызвал широкую критику со стороны религиозных организаций.

В 2012 году прокуратура Москвы проводила проверку картины на экстремизм после обращения депутатов от ЛДПР, а в 2021 году в Русской православной церкви (РПЦ) назвали просмотр фильма «Последнее искушение Христа» грехом.

Несмотря на критику, режиссер продолжил исследование фигуры Иисуса в драме «Молчание» (2016), которая рассказывает о преследовании христиан-иезуитов.

Последний на сегодняшний день фильм Скорсезе — «Убийцы цветочной луны» — недавно дебютировал на Каннском кинофестивале. Картина повествует о расследовании ФБР убийства семьи коренных американцев в 1029-е годы. Показ завершился девятью минутами оваций.