После публикации RTVI об освобождении от мобилизации машинистов метро, в редакцию стали поступать письма от работников московского метрополитена, в которых они рассказали, что бронь от призыва работает частично, а по какому принципу составляются списки — неизвестно. Несколько собеседников RTVI рассказали о десятках машинистов, отправившихся в лагеря для подготовки к фронту.

В понедельник председатель московского профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков рассказал RTVI, что частичная мобилизация не должна распространяться на машинистов метро и других водителей общественного транспорта. Он объяснил это инфраструктурной значимостью этих объектов и отметил, что машинистам положена бронь от призыва.

Вскоре после этого с редакцией связались сотрудники московского метрополитена, которые рассказали, что вопреки словам главы профсоюза, десятки машинистов уже забрали для обучения и последующей отправки на фронт.

Один из сотрудников метрополитена рассказал, что на момент отправки письма один из его коллег, машинист, находился в автобусе и ждал отправки от военного комиссариата на сборочный пункт. Машинист (RTVI знает его имя и название депо, но не раскрывает по его просьбе) рассказал, что в ответ на справку с места работы (есть в распоряжении редакции) ему ответили, что работодатель должен был составить и подать списки на бронь, чего в случае с мобилизованным сделано не было. В то же время, справка, которую попросили принести после первого посещения военкомата, спасла машиниста из Замоскворецкого депо, утверждает собеседник RTVI.

«Главное непонятно по какому принципу распределяется бронь. У нас ее выдали 5-6 машинистам. Я их ВУС посмотрел: там один — командир отделения штаба, другой — стрелок, третий — водитель-механик, то есть вроде бы востребованные специальности. А я, например, бронь не получил, хотя по возрасту не подхожу», — говорит машинист.

Также с RTVI связался еще один сотрудник метрополитена. Из его депо забрали несколько машинистов, причем часть повесток пришла сотрудникам на работу, а часть — по месту жительства.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru

«Нехватка машинистов есть, и уже сказывается на работе метрополитена. Уже начали отменять некоторые поезда для снижения парности просто потому, что некому работать. Никто на нас брони не делал. И в военкомате один парень тоже сказал, что он в метро работает, результат был очевиден — он уже в Алабино (полигон, где идет подготовка мобилизованных граждан — прим. RTVI)», — утверждает автор. В подтверждение своих слов он приложил две повестки, одну из которых отправили в ГУП «Московский метрополитен».

Позже этот же машинист сообщил, что повестка пришла и ему, несмотря на то, что он не служил в армии и имеет категорию «В». В подтверждение он показал RTVI повестку.

«Нам говорят, что на должность машиниста электропоезда вообще не распространяется бронь, потому что это специальность, которая считается призывной. Я был недавно в депо, звонил на горячую линию по мобилизации. Там мне сказали, что брони на меня нет. Начальство пытается подбодрить, что возможно она появится, но я в это не верю», — рассказал машинист. По его словам, один из сотрудников военкомата сообщил, что справки с места работы, которые выдают в депо, на деле не играют никакой роли.

Еще об одном случае мобилизации RTVI рассказала жена машиниста из депо Солнцево. По словам Виктории, повестка ее мужу пришла еще до объявления о частичной мобилизации, в ней сообщалось о требовании посетить военкомат для сверки документов. Сразу после уточнения документов машинисту выдали повестку о мобилизации. Сейчас он находится в военной части.

«Брони предоставляются только людям, старше 35 лет. У нас категория “А”, он служил в ВДВ, но он думал, что его не должны забрать, потому что метро — это стратегический объект. Но сказали без разницы, где работаете. Они в части уже неделю, каждый день у них стрельбы, что будет дальше пока неизвестно», — рассказала Виктория RTVI.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru

Виктория обратилась за помощью к руководителю профсоюза Юрию Дашкову, он подтвердил историю о мобилизации ее мужа RTVI. По словам Дашкова, после публикации RTVI о том, что машинистам метро положена бронь от мобилизации, к нему стали обращаться жены мобилизованных с просьбой о помощи. Дашков говорит, что переподготовка в военной части может длиться от 30 до 60 суток, после этого машинистов могут вернуть в Москву, а не отправить на фронт.

«С бронью действительно какая-то неразбериха. Мне из “Мосгортранса” звонили люди, говорят что у них в парке призвали из колонны 49 человек. Кого-то забронировали, но 49 человек уехали. Если это члены нашего профсоюза, то мы в любом случае будем обращаться и в Министерство обороны, и в “Мосгортранс” с просьбой разъяснить ситуацию и как-то это нормализовать», — говорит Дашков.

Ранее «Мосгортранс» и московский метрополитен сообщали RTVI, что нехватки машинистов на данный момент нет, а на случай внештатных ситуаций на предприятии разработаны регламенты, которые обеспечат бесперебойную работу метро. «В настоящее время Московский метрополитен и все эксплуатационные филиалы ГУП «Мосгортранс» работают в штатном режиме», — сообщала пресс-служба в ответ на запрос.

В воскресенье телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщил о начале мобилизации в московском метрополитене. При этом согласно документу, опубликованному в канале, отсрочка от службы не распространяется на машинистов моложе 35 лет, тогда как это «существенный процент работников этой специальности».

В свою очередь телеграм-канал «Война с фейками», который разоблачает различные утверждения, ссылаясь на государственные заявления, сообщил, что машинисты все же могут попасть под частичную мобилизацию, поскольку одним из требований к водителю метро является крепкое здоровье.

Журналист Роман Супер в своем телеграм-канале ранее утверждал, что водителей автобусов «снимают с рейсов и насильно отправляют в военкоматы», однако Мосгортранс опроверг эту информацию.