- 3 мин
- 141
Маск обвинил Украину в нарушении условий Starlink из-за ударов дронами
Он напомнил, что эта спутниковая система связи создавалась для эксплуатации только в гражданских целях.

Военнослужащие ВСУ нарушили условия использования Starlink, применяя спутниковую связь для атак по российским целям с помощью БПЛА. Об этом заявил Илон Маск в соцсети X.
«Украинские военные нарушили условия обслуживания Starlink и использовали его для наступательных ударов дронами, чтобы убивать людей. Эта лазейка была закрыта на прошлой неделе», — написал бизнесмен.
Позже он добавил, что условия эксплуатации Starlink остаются неизменными: эта система создавалась как гражданская, и ее использование в иных целях приведет к прекращению обслуживания.
При этом Маск подчеркнул, что Starlink остается критически важной для обороны Украины, поскольку это единственная система, которую невозможно заглушить или уничтожить, и в случае ее отключения украинский фронт рухнул бы немедленно .
Заявление бизнесмена прозвучало на фоне того, что SpaceX восстановила высокоскоростной доступ к Starlink и Starshield для украинских военных. Ограничения действовали с 14 октября и затрагивали оборудование, движущееся быстрее 160 км/ч. По данным The New York Times, дроны, подключенные к Starshield, замедлялись до скорости ниже 64 км/ч, многие теряли связь с операторами и падали .
Министр обороны Украины Евгений Хмара вчера подтвердил, что мониторинговые системы его ведомства фиксируют восстановление скорости выше 400 км/ч при стабильном соединении. По его словам, это играет ключевую роль для работы БПЛА, логистики и связи.
«Этот результат прежде всего важен для нашего фронта, для военных, для работы дронов, логистики и коммуникаций», — сказал он.
Президент США Дональд Трамп, общаясь с журналистами в субботу, подтвердил, что говорил с Маском о ситуации со спутниковой связью для ВСУ, но не раскрыл деталей.
Ранее американские СМИ утверждали, что именно он попросил Маска снять ограничения после того, как украинские официальные лица сообщили о проблемах с дронами, хотя госсекретарь США Марко Рубио это и отрицал.
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу писал, что ограничения все еще продолжают действовать и скорость не восстановилась. Он также заявлял, что Киев ждет от Вашингтона поставок перехватчиков ракет, «которые уже были согласованы».
Хмара связал восстановление скорости с «твердой позицией» Зеленского на высшем уровне, которая, по его оценке, «приносит плоды» .
Ограничение доступа Украины к Starlink и Starshield вызвало реакцию в США: законодатели от обеих партий призвали к формальному расследованию в отношении Маска и SpaceX из-за односторонних изменений в работе сервиса на Украине.
Главные новости
«Изолировать и сдержать»: в Италии задержали «мозг» беспорядков в Милане и более 300 человек
Один погиб, 14 пострадали: после атаки на Белгород возбуждено дело о теракте
Секретные данные ЦРУ попали в блог возлюбленной: в США задержали подозреваемого в утечке
Трамп пообещал «бизнес» с Россией и Украиной, голосуя на выборах в США



