Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск пообещал, что в принадлежащей ему соцсети Twitter со следующей недели начнется «амнистия» заблокированных учетных записей. Это коснется тех аккаунтов, которые не нарушали закон и не занимались рассылкой спама.

«Народ сказал свое слово. Амнистия начнется на следующей неделе. Vox Populi, Vox Dei [«Глас народа — глас Божий»]», — написал Маск.

В поддержку восстановления заблокированных учетных записей высказались 72,4%, против — 27,6%. Всего проголосовали более 3 млн человек. Конкретную дату разблокировки аккаунтов Маск не назвал.

20 ноября Маск восстановил аккаунт экс-президента США Дональда Трампа после того, как того заблокировали из-за штурма Капитолия 6 января 2021 года. Перед этим тоже был проведен опрос.

Маск, напоминает CNN, также восстановил аккаунты лиц, чьи учетные записи были заблокированы. Среди них: ведущий подкаста Джордан Питерсон, придерживающийся консервативных убеждений, консервативный христианский сатирический сайт Babylon Bee, комика Кэти Гриффин и члена палаты представителей, республиканку Марджори Тейлор Грин.

До того, как Маск купил Twitter, соцсеть использовала разного рода ограничения: временная блокировка аккаунта (из-за распространения «недостоверной информации», например, о COVID-19), маркировки твита и так далее.

Маск заявлял, что не согласен с политикой постоянных запретов Twitter. По его словам, теперь сервис будет придерживаться «новой политики — свободы слова».

При этом CNN допускает, что решение о восстановлении заблокированных аккаунтов вряд ли понравится рекламодателям, многие из которых уже перестали сотрудничать с платформой после того, как Маск стал владельцем Twitter.

В частности, они были обеспокоены, что реклама их продукции может в конечном итоге сопровождаться нежелательным контентом. Маск признавал, что уход ключевых рекламодателей Twitter в последние недели привел к «значительному падению доходов» компании.

Илон Маск купил Twitter в конце октября за $44 млрд. После этого в компании уволили половину сотрудников. В то же время бизнесмен объявил, что намерен расширить штат, ослабить правила модерации и пересмотреть правила верификации пользователей.