Пользователи Twitter проголосовали за то, чтобы Илон Маск продал 10% принадлежащих ему акций компании Tesla. Такие данные следуют из опроса, который американский предприниматель опубликовал в соцсети 6 ноября.

В голосовании приняли участие более трех с половиной миллионов человек. За продажу акций проголосовали 57,9% пользователей, а 42,1% ответивших на вопрос выступили против такого решения.

«В последнее время много говорят о том, что нереализованная прибыль является способом ухода от налогов, поэтому я предлагаю продать 10% акций Tesla», — написал Маск в Twitter, отметив, что вне зависимости от результатов он подчинится итогам голосования.

По информации Би-би-си, в случае продажи 10% от своих акций Илон Маск может получить около $21 млрд. При продаже крупных пакетов акций компании некоторые владельцы используют так называемые «слепые» схемы, то есть распределяют продажу на длительный период времени, чтобы их не обвинили в инсайдерской торговле (продаже акций или других ценных бумаг частными лицами, которые имеют доступ к конфиденциальной информации). Сейчас в США такая торговля запрещена законом.

Ранее Маск рассказал, что не получает зарплату или бонусы ни в одной из своих компаний, и у него есть только акции. Таким образом, у американского предпринимателя нет доходов, с которых необходимо платить подоходный налог. «Единственный способ для меня лично заплатить налоги — продать акции», — заявил он.

В начале ноября стало известно, что Илон Маск был признан самым богатым человеком в мире по версии Forbes. Его состояние достигло отметки в $318,4 млрд. В конце августа Bloomberg оценивал состояние главы компаний SpaceX и Tesla в $115,3 млрд. За два месяца оно увеличилось более чем в полтора раза за счет роста акций.