США начнут делать прививки третьей дозой вакцины от коронавируса с сентября. Об этом пишет CNBC.

«Мы готовы предложить ревакцинацию всем категориям граждан США начиная с 20 сентября и спустя восемь месяцев после введения второй дозы препарата», — говорится в сообщении Минздрава США.

Сначала третья доза вакцины станет доступна медицинским работникам, пожилым людям и другим группам населения, которые были вакцинированы первыми двумя дозами раньше всех.

Необходимость ревакцинации связана с постепенным ослаблением иммунитета людей после изначальной прививки, а также с распространением дельта-штамма коронавируса.

«Основываясь на нашей последней оценке, текущая защита от тяжелых заболеваний, госпитализации и смерти может снизиться в ближайшие месяцы, особенно среди тех, кто подвержен более высокому риску или был вакцинирован на более ранних этапах внедрения вакцинации», — заявила директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Рошель Валенски, объясняя причины для ревакцинации.

Решение властей США противоречит рекомендациям ВОЗ. Организация до этого заявляла, что богатые страны должны отказаться от ревакцинации, чтобы перенаправить вакцины в беднейшие страны, которым их не хватает. По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, около 80% из 4 млрд доз вакцин применены в странах со средним и высоким достатком, а в беднейших привиты даже не все медицинские работники.