Осенью 2018 года платежная система Mastercard протестирует технологию selfie pay — оплату покупок с помощью моргания в камеру смартфона. Об этом 19 июля сообщил ТАСС.

О технологии рассказал вице-президент Mastercard Михаил Федосеев на открытии компании «Инновационного пространства» в Москве. По его словам, selfie pay использует биометрические данные обладателя карты, которые технология получает с помощью фронтальной камеры телефона.

Чтобы совершить покупку с помощью selfie pay, в камеру нужно моргать двумя глазами. Система настраивается в специальном приложении. По словам Федосеева, пользователю достаточно будет один раз зайти в него и записать на видео, как он моргает, чтобы подключить услугу.

Федосеев отметил, что «почти все крупнейшие банки заинтересованы в использовании биометрических решений». Mastercard планирует протестировать технологию в России в ноябре 2018 года, с начала следующего года начать «массовое внедрение». Вице-президент Mastercard добавил, что selfie pay работает уже в 37 странах.

В июне 2018 года Visa и Mastercard начали тестировать еще одну технологию на основе биометрических данных пользователя. Компании встроили в банковскую карту сканер отпечатков пальцев.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.