Медицинское заключение о состоянии здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, находящегося в тюрьме, показало, что в его организме превышены показатели нормы по содержанию тяжелых металлов, в том числе ртути. Об этом телеканалу Mtavari Arxi рассказала мать политика Гуили Аласания.

«Была ртуть, там [в заключении врачей] также перечисляется, что может вызвать определенный уровень ртути. Также есть барий, таллий. Как попали [вещества в организм] неизвестно, согласно заключению, они есть, и это интоксикация, что также дает основания для немедленного освобождения [Саакашвили]», — сказала она (цитата по ТАСС).

Она пояснила, что ее сын изолирован и сам не мог бы получить доступ к таким веществам.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию 1 октября 2021 года. В тот же день его задержали и отправили под арест. Тогда же он объявил голодовку, которая продлилась до 20 ноября.

Бывшего президента обвиняют в Грузии в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств, разгроме телекомпании «Имеди». Он также заочно осужден в Грузии по двум уголовным делам — по обвинению в причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани в 2006 году и по делу об организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.