Трансляция матча Чемпионата мира по футболу между сборными России и Испании заняла третью строчку в списке самых рейтинговых спортивных событий в стране за последние 20 лет. Об этом 4 июля сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования Mediascope.

1 июля сборная России обыграла Испанию в серии послематчевых пенальти и впервые в истории страны вышла в ¼ финала Чемпионата мира по футболу.

Матч показывали по телеканалу «Россия 1». Игру посмотрели почти 18,6% населения России старше четырех лет, или 58% зрителей, у которых был включен телевизор. Это самые высокие рейтинги матча на текущем ЧМ.

Первое место в рейтинге по-прежнему занимает матч между сборными России и Испании на Чемпионате Европы в 2008 году, когда страны боролись за выход в финал соревнований. Встречу, которая завершилась со счетом 3:0 в пользу Испании, посмотрели 25,1% населения страны. На втором месте стоит игра сборной с командой Японии на ЧМ в 2002 году, когда Россия не смогла выйти из группы, а болельщики устроили в Москве массовые беспорядки. Его посмотрел 21% населения страны.

По данным переписи населения за 2010 год, в России проживают 142,9 млн человек.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.