«Матч ТВ» отстранил от эфиров ведущую Софью Тартакову, которая раскритиковала спортивный телеканал за выпуск ток-шоу «Есть тема!», посвященный заявлениям теннисистов Дарьи Касаткиной и Андрея Рублева. Об этом сообщил в своем телеграм-канале генеральный продюсер «Матч ТВ» Александр Тащин.

20 июля в эфире «Матч ТВ» вышел очередной выпуск программы «Есть тема!» Он был посвящен словам Рублева и Касаткиной, которые заявили, что допускают смену гражданства для допуска на международные соревнования. В ток-шоу также обсуждался каминг-аут Касаткиной. Некоторые участники программы раскритиковали теннисистов. Это сделали, в частности, депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев и гандбольный тренер Юрий Трефилов.

Саму программу раскритиковала Софья Тартакова, работающая с Касаткиной и Рублевым в качестве пиар-агента. Она также ведет передачи на «Матч ТВ». В своем инстаграме* она назвала программу «фрик-шоу для косноязычных депутатов, псевдоэкспертов и людей, которые ищут пятиминутную славу». По ее словам, в эфире канала целый час «поливали дерьмом» Рублева и Касаткину. После этих публикаций Тартакову отстранили от эфиров.

«Публичные высказывания, подобные сегодняшнему, идут вразрез с понятиями корпоративной и журналистской этики — мы с коллегами многое можем сказать друг другу лично или в переписках, иметь разное мнение на тот или иной продукт телеканала, однако высказываться публично в этом ключе непозволительно», — написал Тащин.

Отстранение Тартаковой также прокомментировала Касаткина. «Матч ТВ, много чего хочу о вас сказать, но вы и сами прекрасно себя закапываете», — написала она в своем инстаграме*.

18 июля на YouTube-канале спортивного блогера Вити Кравченко вышел ролик с участием Андрея Рублева и Дарьи Касаткиной. В частности, спортсменка в интервью рассказала о своей гомосексуальности, уточнив, что у нее есть девушка. В разговоре с блогером оба теннисиста не исключили, что могут поменять гражданство, если их коллег продолжат отстранять от международных турниров. Касаткина также выступила против спецоперации России на Украине.

* социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена