В конце сентября в Москве возможен новый пик заболеваемости коронавирусом, который будет даже выше, чем в декабре 2020 года. Об этом 1 июля пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование математиков из Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого (СПбПУ).

По оценке ученых, количество заражений может превзойти декабрьский уровень на 30-60%.

Эти данные они получили, построив модель распространения коронавируса. Она представлена в виде девяти кривых, которые соответствуют диапазону от пессимистичного сценария до оптимистичного.

Сейчас ситуация в Москве идет по схеме, которую описывают 4-й и 5-й графики, то есть примерно в промежуточном варианте.

Руководитель проекта Алексей Боровков рассказал, что 5-й сценарий дает 225 тысяч больных к 19 сентября, а 4-й — 280 тысяч к 16 сентября. В пессимистичном сценарии уже в конце лета в столице будет 440 тысяч больных. Сейчас в Москве, по данным оперштаба, болеют коронавирусом почти 180 тысяч человек.

Ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ Роман Зиновкин посчитал прогноз питерских коллег чересчур мрачным. Он отметил, что «люди в Москве начали массово вакцинироваться, поэтому жители столицы будут болеть реже или, по крайней мере, болеть не так тяжело». Он также считает, что пик удастся пройти раньше сентября.

Расчеты петербургских ученых строятся на текущем росте заражений. Это уже третий подъем заболеваемости после весны 2020 года и зимы 2021 года.

По данным от 19 июня, в Москве выявили максимум зараженных за сутки с начала эпидемии — за предыдущий день в столице заразились 9 120 человек. 27 и 28 июня в городе зафиксировали максимумы суточной смертности. За два дня умерли 238 человек, что в два раза больше, чем умирали от инфекции за два дня месяц назад.