Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время заседания Совета законодателей 27 апреля призвала представителей всех ветвей и уровней публичной власти к солидарности и сплоченности на фоне ситуации в мире, отметив, что эти качества «имеют особое значение для развития России». При этом председатель верхней палаты парламента выразила недовольство работой некоторых ведомств и государственных институтов. О том, кто и почему столкнулся с критикой Матвиенко – в материале RTVI.

Трудности фермерства

Спикер Совфеда отчитала главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева за то, что его ведомство должным образом не решает проблемы фермеров. По словам Матвиенко, они с трудом реализовывают свою свежую продукцию на российском рынке.

«Сети не берут, им не выгодно. Они берут гадость, которая по полгода стоит и ничего с ней не делается. Школы и больницы не берут, потому что так называемый 44 закон (ФЗ-44 о госзакупках) — там уже прикормлены везде компании. На рынки фермеру не пробиться, там спекулянты и перекупщики», – заявила она, обращаясь к министру Дмитрию Патрушеву.

Матвиенко напомнила главе Минсельхоза, что тот обещал предоставить ей отчет по этой теме, но она так и не получила его. «Это что такое, власть есть в стране? Я Вас просила уже, Вы мне обещали доложить. Я жду доклада! Вместе с министром промышленности сядьте и отработайте», – поручила спикер Совфеда.

Несвобода бизнеса

Кроме того, Валентина Матвиенко призвала власти страны обеспечить свободу российскому бизнесу. Она заявила, что готова пойти с плакатом к зданию правительства, чтобы это осуществить.

«Наш народ такой предприимчивый! Дайте им возможность. Пусть кто-то вышивает, кто-то пирожки печет, кто-то сапоги шьет. Дайте людям свободу! Не трогайте сейчас никого. Пусть сами себя кормят и еще какие-то рабочие места создают. Парламенты, проследите за этим», — сказала она.

Председатель верхней палаты парламента отметила, что многие боятся вести бизнес. По мнению Матвиенко, нужно содействовать предпринимателям и давать какой-то стартовый капитал.

«Свободу бизнесу! Тогда экономика попрет такими темпами, что и прогнозы не нужны будут», – заключила она.

Цветоводы без поддержки

Также Матвиенко обратила внимание на то, что в России «не доведена до конца» тема поддержки отечественных цветоводов. Она заявила, что сенаторам, которые за это отвечают вместе с кабмином, нужно оперативно решить вопрос.

«Доведите вы до конца [вопрос], там копеечная поддержка. Сейчас стало меньше импортных цветов. Поддержите цветоводов, порадуйте наших женщин в это смурное время! Николай Андреевич (Журавлев, заместитель Матвиенко), Вам замечание делаю! И [председателю Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолию] Артамонову. Не довели до конца! Не доведете – будут выводы», – пригрозила Матвиенко.

В октябре 2021 года Минфин сообщил, что Россия ввела ввозные пошлины на импорт цветов из Беларуси. Они, по словам Матвиенко, должны принести бюджету 2,5 млрд рублей в год. Эти деньги она призвала отдать на поддержку цветоводов.

Недобросовестные коммерсанты

Также председатель Совета Федерации призвала правительство России предложить конкретные меры по возвращению на прежний уровень цен на товары и продукцию, которые резко выросли на фоне падения курса рубля.

«Рубль резко просел, все ценники переписали, как будто везде есть долларовая составляющая. Все цены выросли от 30 до 50, а есть примеры, где и до 70 [процентов]. Причем на всё. Рубль стабилизировался – 75 рублей [за доллар]. Граждане ожидали, что сейчас ценники перепишут. Никто не переписал вниз. Почему?» – задалась вопросом Матвиенко.

По ее мнению, это «нечестно, неправильно и недобросовестно» со стороны производителей и торговых сетей. Она предложила кабмину «вернуть всё на место и вместе с рублем поставить старые ценники».