Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пожертвовал $1,8 млрд Университету Джонса Хопкинса. Об этом он 18 ноября написал в твиттере.

По словам Блумберга, теперь Университет Джонса Хопкинса сможет набирать перспективных студентов и не отдавать предпочтение богатым. «Я хочу дать те же возможности, что были у меня, поколениям талантливых студентов, независимо от их обеспеченности», — заявил он.

В колонке для New York Times Блумберг написал, что ни одного выпускника не стоит не принимать в колледж только из-за банковского счета его семьи. Он добавил: «Почти все колледжи обращают внимание на платежеспособность при рассмотрении документов на поступление. Это приводит к тому, что студентам с высокой успеваемостью часто отказывают, чтобы сохранить места для учащихся из семей с высокими доходами».

Wall Street Journal отметил, что дар Блумберга стало самым крупным единоразовым пожертвованием в истории всех исследовательских учреждений США.

Университет Джонса Хопкинса — частный исследовательский вуз, основанный американским предпринимателем Джонсом Хопкинсом в городе Балтимор (штат Мэриленд) в 1876 году. Он считается вторым после Массачусетского технологического института вузом по объему военных проектов в США.

Майкл Блумберг ​окончил Университет Джонса Хопкинса и Гарвардскую школу бизнеса в 1964 году. С 2002 по 2013 год он занимал пост мэра Нью-Йорка. Он входит в список самых богатых людей мира по версии издания Forbes. Блумберг занимает десятую строчку рейтинга с состоянием в $46,3 млрд.