Бывший мэр Нью-Йорка и миллиардер Майкл Блумберг потратил почти $1 млрд на свою предвыборную кампанию. Об этом 20 марта сообщил телеканал NBC.

В общей сложности он потратил $936 млн на кампанию, которая длилась примерно три месяца. Больше половины этой суммы было израсходовано в феврале (примерно $470 млн).

Блумберг принял решение выйти из предвыборной гонки из-за плохих результатов на праймериз демократов в «супервторник». В ходе выборов он выиграл только в Американском Самоа. Он заявил, что будет поддерживать кандидатуру бывшего вице-президента Джо Байдена.

78-летний Блумберг, состояние которого оценивается в $64,2 млрд, финансировал свою кампанию из личных средств. Сам миллиардер заявлял, что готов потратить значительные средства на публикацию агитационных материалов. Он отмечал, что вступил в предвыборную гонку, чтобы не допустить «еще четыре года безрассудных и неэтичных действий Дональда Трампа».

Американские СМИ не раз отмечали, что масштабы расходов Блумберга на политическую агитацию беспрецедентны для начального этапа предвыборной кампании по выдвижению кандидата от Демократической партии на пост президента. Только на политическую кампанию с использованием мемов в инстаграме избирательный штаб экс-мэра Нью-Йорка потратил больше $1 млн.

О решении участвовать в выборах 77-летний бывший мэр Нью-Йорка Блумберг объявил в ноябре 2019 года. При этом с самого начала эксперты предупреждали, что финансовое и социальное положение Блумберга, а также тот факт, что в прошлом он был республиканцем, могут навредить его предвыборной кампании.