Американский инвестор, основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви рассчитывает, что дело в отношении него и его бизнес-партнера о растрате 2,5 млрд рублей прекратят за отсутствием состава преступления. Об этом 15 июля сообщает газета «Известия».

«Мы должны быть оправданы, а дело должно быть прекращено», — заявил фигурант дела по итогам заседания. По его словам, прокурор «игнорирует всё, что было доказано в суде за последние полгода». Защитники Калви на прениях сторон приведут «сотни аргументов с неоспоримыми доказательствами», подчеркнул инвестор.

«Состава преступления нет, мы действовали в интересах банка и его вкладчиков. Мы надеемся, что суд вынесет справедливое решение о прекращении дела», — отметил инвестор.

Калви является основателем инвестиционного фонда Baring Vostok, который с 1994 года инвестировал почти $3 млрд в компании России и СНГ.

В феврале 2019 года на Калви и его коллег завели дело о мошенничестве, которое затем переквалифицировали на растрату 2,5 млрд рублей.

По версии следствия, в 2015 году банк «Восточный» выдал безвозвратный кредит в 2,5 млрд рублей «Первому коллекторскому бюро». Следствие утверждает, что вскоре Калви уговорил одного из акционеров погасить задолженность за счет уступки акций люксембургской компании. По версии следствия, их стоимость была ниже суммы выданного кредита.

Калви провел в СИЗО и под домашним арестом больше полутора лет. В ноябре 2020 года Верховный суд России изменил меру пресечения и обязал Калви вовремя приходить в суд и не выходить из дома ночью.

Поводом для такого решения Верховного суда стало мировое соглашение, по которому банк «Восточный» получил возмещение причиненного ущерба и отказался от гражданского иска.