В МЧС России заявили, что совместно с Минздравом готовят к утверждению новое требование к сигаретам. По новому стандарту, они должны быть самозатухающими. Об этом 11 января сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева.

По его словам, документ могут утвердить через два года. Если это произойдет, табачным компаниям придется вставлять в сигаретную бумагу специальное приспособление в форме кольца. Благодаря нему сигарета сама затухает, если долго не делать затяжку.

Еникеев отметил, что новые правила помогут сократить число пожаров. По данным МЧС, непотушенные сигареты — одна из главных причин пожаров в России.

Самозатухающие сигареты активно используют в Европе, сообщил Еникеев. Кроме того, подобные сигареты были широко распространены в СССР и редко становились причиной пожара. «Сейчас же в производстве сигарет используют селитрованную бумагу, которая хорошо горит», — пояснили в МЧС.

Весной 2020 года Еникеев назвал неосторожное курение основной причиной пожаров в России. На втором месте — неправильная эксплуатация печного отопления в частных домах, а на третьем — неисправность электрооборудования.