Ситуация с лесными пожарами во Владимирской области находится под контролем, огонь со стороны Рязани не приближается, рассказали NEWS.ru в региональной пресс-службе МЧС России. Однако, добавили в ведомстве, из-за перемены направления ветра в регион приходит смог и гарь, особенно это ощущается по утрам.

Крупных пожаров во Владимирской области сейчас нет, заверили в МЧС. Как долго продлится смог в регионе, пока говорить рано. По данным властей, рязанский пожар распространяется в сторону Шатурского района Московской области.

Накануне, 23 августа, в Главном управлении МЧС по Рязанской области сообщили, что тушение пожаров осложняется жарой (до 31 градуса) и сильным ветром с порывами до 10 м/с. Площадь активного горения составляла 183 га.

Президент России Владимир Путин 24 августа провел совещание по ситуации с лесными пожарами в регионах России. В ходе встречи глава Минприроды Александр Козлов заявил, что очаги вызваны не только грозами и жарой, но и поджогами. Путин выразил надежду, что в течение нескольких дней пожары потушат.

Министр также доложил президенту, что в 2022 году ситуация с лесными пожарами в заповедниках и национальных парках улучшилась (по сравнению с прошлым годом), а площадь, охваченная огнем, оказалась на 70% меньше.

Глава государства сообщил, что в 2022 году лесные пожары охватили в 2,8 раза меньше территории, чем в 2021 году. Однако, продолжил он, из-за аномальной жары возникли такие сложные ситуации, как, например, в Рязанской, Нижегородской областях и республике Марий Эл.

В Москве с 17 августа в воздухе ощущается гарь, а из-за смога ухудшена видимость на дорогах. 18 августа власти назвали пожары в Рязанской области причиной появления запаха гари. В тот же день Генпрокуратура поручила провести проверку в связи с лесными пожарами в Рязанской области.

Власти Московской области запретили с 19 по 28 августа посещать леса гражданам и транспорту. С 22 августа в Рязанской области действует режим чрезвычайной ситуации. Мэр Москвы Сергей Собянин, который 22 августа приезжал в лагерь МЧС в деревне Деулино, рассказал об увеличении группировки на тушении пожаров до 9 тыс. человек. При этом он отметил, что несмотря на принимаемые меры, огонь продолжает разгораться. По словам мэра, по мере ликвидации пожаров в Рязанской области смог в столице будет уменьшаться.