Говоря о признании Белградом независимости Косово, президент Сербии Александр Вучич сказал: «Мечтайте». Его слова приводит Novosti.rs.

«Взаимное признание?! Мечтайте! Да здравствует Сербия!» — сказал Вучич.

Глава государства также опроверг информацию о том, что он якобы просил амнистии для своей семьи, а не о спасении сербского народа в Косово и Метохии.

Он подчеркнул, что его семья, как и он сам, остается в Сербии. По словам президента, он будет защищать сербов.

Ранее глава Европейского движения косовских сербов Рада Трайкович сказала, что Вучич добивается от Вашингтона амнистии для себя, своей семьи и окружения в обмен на согласие на предложения Запада по решению косовского вопроса.

2 февраля Вучич отказался признавать независимость самопровозглашенной республики Косово. По его словам, это решение является окончательным. Сербский лидер также добавил, что не поддерживает вступление Косово в ООН.

  • Косово, имевшая ранее статус автономного региона в составе Сербии, о своей независимости объявила в 2008 году. Суверенитет республики признали 22 из 27 стран ЕС, а также Соединенные Штаты и Великобритания. Сербия, в свою очередь, считает Косово частью своей территории.
  • Косово по-прежнему не вступила в ООН из-за вето КНР и России, которые не признают независимость республики.
  • Основная часть населения Косово — албанцы. В регионе также проживают сербы. Отношения непризнанной республики и Сербии периодически обостряются. В Белграде неоднократно обвиняли Приштину в ущемлении прав сербского населения региона.