Тысячи британских военнослужащих, уволенных из армии за сексуальную ориентацию, смогут получить назад свои отобранные медали за службу. Об этом сообщил CNN.

Телеканал отмечает, что в британских Вооруженных силах до 2000 года могли служить исключительно гетеросексуальные военные. Тех, чья гомосексуальность была раскрыта, увольняли с последующим лишением заслуженных наград. Ежегодно из британских вооруженных сил увольняли от 200 до 250 человек из-за их сексуальной ориентации, отмечает Guardian.

Позже министерство обороны Британии признало эту политику «дискриминационной, неcправедливой и ошибочной». Премьер-министр Борис Джонсон написал в твиттере, что люди, служащие в британских ВС, заслуживают уважения вне зависимости от ориентации.

Правозащитные организации приветствовали этот шаг, но призвали правительство пойти дальше и попытаться исправить последствия, с которыми столкнулись люди, уволенные из-за своей сексуальной ориентации — многих из них лишили пенсий и специальных выплат.

«Прискорбно, что из-за своей сексуальности некоторые военнослужащие в прошлом подвергались такому обращению, которое сегодня было бы неприемлемо. В результате дисциплинарных взысканий и увольнения со службы некоторые сотрудники лишились заслуженных медалей, а другим было отказано в возможности продолжения службы», — заявила министр обороны Аннабель Голди.

В прошлом году британское министерство обороны вернуло награды бывшему радисту Джо Усалису, который скрывал в армии свою ориентацию. Он прослужил на военном флоте 18 лет, участвовал в Фолклендской кампании и шесть раз был в служебных командировках в Северной Ирландии. Его уволили с формулировкой «за поведение, несовместимое с флотским порядком и дисциплиной».