Московская прокуратура начала проверку Фонда борьбы с коррупцией (признан НКО, выполняющей функции иностранного агента) на экстремизм. Об этом сообщает «Медиазона».

Основанием для проверки стала «информация о нарушении закона», говорится в постановлении. Ведомство решило проверить, исполняет ли фонд «законодательство о некоммерческих организациях и противодействии экстремистской деятельности».

По информации издания, прокуратура намерена собрать информацию о структуре ФБК и его участниках, отчеты о проделанной работе и финансово-хозяйственной деятельности, а также об «источниках формирования денежных средств» и другого имущества.

В августе 2019 года во время массовых протестов в Москве Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела против сотрудников ФБК по статье об отмывании денег. По версии следствия, они вносили на счета фонда средства, которые «заведомо для них были приобретены преступным путем».

Сначала в деле фигурировала сумма около миллиарда рублей, затем она снизилась до 75 миллионов рублей. Силовики проводили неоднократные обыски в штабах Алексея Навального по всей стране, а также заблокировали счета многих сотрудников фонда.