В Москве силовики задержали главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, сообщается на сайте издания.

upd 1
Смирнов сказал, что его оставят в отделении на сутки до суда. Его обвинили в участии в акции, которая создала помехи транспорту. Смирнов утверждает, что 23 января он был дома.

По словам Смирнова, его задержали «якобы за участие в акции или призывы», когда он пошел гулять с сыном.

По данным телеграм-канала «Апология протеста», Смирнова подозревают в административном нарушении закона о проведении митингов. Его доставили в Тверской отдел полиции.

Полиция предупреждала Смирнова перед акциями 23 января, чтобы он не нарушал закон. 27 января у него дома провели обыск и забрали книги и жесткий диск компьютера.

Издание «Медиазона» освещает политические преследования в России. Его основали в 2014 году участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Издателем является Петр Верзилов.

23 января в России прошли масштабные несогласованные акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Он находится под арестом по обвинению в нарушении испытательного срока по делу «Ив Роше».

На акциях задержали больше 4 тысяч человек. СК и полиция завели уголовные дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, применении насилия в отношении представителей власти и привлечении к несогласованным акциям несовершеннолетних.