Россия столкнулась с «величайшим вызовом в истории», и на кону теперь «само ее существование как русской цивилизации». Об этом 24 марта заявил помощник президента России, экс-министр культуры и председатель межведомственной комиссии по историческому просвещению Владимир Мединский.

«На кону сегодня само существование России как русской цивилизации. Я вижу мало аналогий сегодняшнему моменту в истории. Смутное время, канун февраля 1917 года, 1989 год — распад СССР. Вот к чему нас подталкивает коллективный Запад. <…> Нас толкают к разрушению политической системы, разрушению страны», — сказал Мединский.

По его словам, нынешние события стали следствием 15-ти лет «промывания мозгов альтернативной историей» на Украине, в версии которой «Россия — испокон веков враг».

Также Мединский отметил, что сегодня перед Россией стоит «величайший вызов в истории», и «надо действовать сообразно этому вызову».

Мы живем сегодня с вами в учебнике истории, прямо внутри. И если мы будем жить с вами по-старому, не мобилизовавшись и не перестроившись, то я думаю, что мы осознаем, что мы живем в последней его главе. И не факт, что эта глава будет написана на русском языке.

Помощник президента добавил, что уже сейчас необходимо принимать срочные меры: вводить воспевание страны и государственного флага в российских школах, транслировать на телеканалах меньше развлекательного контента и «мобилизовывать» всех работников культуры.

«Воспевание флага» в школах

«Во всех государственных и частных школах США на протяжении последних 150 лет учебный день начинается с короткой молитвы во славу Америки, ее символов и флага, написанной американскими общественными деятелями во второй половине XIX века <…>, и только в некоторых штатах <…> разрешено школьникам не произносить эти слова вслух, если они противоречат их какой-то там толерантности. Но присутствовать при этом они обязаны <…>, и это — 150 лет», — сказал Мединский.

Председатель межведомственной комиссии по историческому просвещению намерен направить в Минпросвещение рекомендацию ввести аналогичную систему «в наших школах прямо сейчас, прямо сегодня».

«Поменьше развлекательных передач»

С учетом изменившейся ситуации российские телеканалы должны уменьшить количество развлекательных передач, указал помощник президента.

«Коллеги, давайте все-таки поменьше развлекательных передач. Это как-то выглядит довольно нелепо в наше время. Мы все пытаемся сделать, что всё по-старому, но нет», — сказал Мединский.

По мнению председателя межведомственной комиссии по историческому просвещению, лучше показывать «хорошее советское, российское» кино.

Даже иностранное хорошее кино без авторских прав — кому сейчас нужны эти авторские права? Люди будут вам признательны, — отметил помощник президента.

Мобилизация в сфере просвещения

«Я считаю, нам нужна <…> мобилизация всех возможностей в сфере исторического просвещения. Довести до каждого преподавателя, работника культуры, до каждого музейщика, кинопродюсера, режиссера: всё, другое время, другая эпоха», — сказал Мединский.

Экс-министр культуры добавил, что во многих странах «уничтожили RT» и «обрезают все каналы донесения правды до мира». В этих условиях необходимо переводить на иностранные языки и выкладывать во всех соцсетях телепроект режиссера Никиты Михалкова «Бесогон», сказал Мединский.

«Надо его выкладывать во всех сетях и продвигать, потому что правду вовне сейчас нести крайне тяжело. <…> Поэтому ваши выпуски, переведенные на максимум языков, должны быть везде, везде, везде. Мы вас очень об этом просим», — сказал помощник президента Михалкову, который присутствовал на заседании комиссии.

«Бесогон ТВ» выходил на телеканале «Россия 24» с марта 2014 по май 2020 года. 1 мая в эфир вышел выпуск под названием «У кого в кармане государство?», в котором Михалков сообщил, что миллиардер Билл Гейтс под видом вакцинации от коронавируса планирует провести чипирование людей. Вскоре после этого «Россия 24» перестала показывать передачу, однако она транслировалась на канале «Спас». 6 марта 2021 года ВГТРК возобновил показ программы.

Мединский и история России

История всегда и везде является инструментом политики, заявлял в эфире RTVI Владимир Мединский, который выступил автором школьных учебников по истории. Учебное пособие охватывает период с 1914 года до начала XXI века.

«В эпоху интернета и всеобщего знания всех обо всем, все государственные и общественные институты активно продвигают свою точку зрения. Государство, общаясь со своими гражданами, <…> всегда пытается показать свои взгляды на историю», — говорил Мединский.

В 2011 году Владимир Мединский защитил диссертацию по истории на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков». В 2016 году доктора исторических наук Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и Иван Бабицкий подали заявление о лишении Мединского ученой степени, пишет РБК. Заявители раскритиковали диссертацию из-за того, что, по их мнению, Мединский в своей работе оценил исторические события, «взвесив их на весах национальных интересов России», что противоречит научному подходу, который предполагает объективность и безоценочность в анализе материала.

В 2017 году экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) выступил за лишение Мединского ученой степени, сообщает РБК, однако президиум ВАК это решение не поддержал.