Украинская делегация на переговорах предложила создать на Украине модель демилитаризованного государства по аналогии с Австрией или Швецией, сообщил 16 марта журналистам помощник президента России Владимир Мединский. Такой вариант подразумевает, что страна отказывается от участия в любых военных блоках и размещения на своей территории иностранных военных баз. Однако это не помешает Украине иметь свою армию и боевой флот.

upd 1
Советник главы офиса президента Украины, член украинской делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк сообщил «Украинской правде», что речь шла не о «шведской» или «австрийской» моделях нейтралитета, а об «украинской». Это, по его словам, подразумевает под собой следующее: страны-подписанты гарантий безопасности в случае агрессии против Украины принимают активное участие в боевых действиях, а также предоставление Киеву «прямых и жестких гарантий», что небо страны будет закрыто от крылатых ракет в случае необходимости.

Мединский сообщил, что сейчас Киев и Москва обсуждают «целый комплекс вопросов». Среди них: сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, ее демилитаризация, а также размер украинской армии. Предложение украинской стороны об «австрийской» и «шведской» моделях государства, по словам Мединского, рассматривается главами Минобороны России и Украины.

Также руководитель российской делегации на переговорах с украинской стороной заявил, что тема денацификации Украины не исчезла из повестки, несмотря на сообщения в украинских СМИ. По словам Мединского, на переговорах России и Украины есть «определенный прогресс по ряду позиций», но не по всем, диалог идет «тяжело и медленно».

Главным вопросом, по словам помощника президента России, является согласование статуса Крыма и Донбасса. Также обсуждается список гуманитарных вопросов, включая права русскоязычного населения и положение русского языка. Мединский заявил, что российская сторона хочет «как можно скорее прийти к миру». При этом, добавил помощник Путина, у Украины уже сейчас есть нейтральный статус, который она получила после распада СССР.

Глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков во время брифинга с журналистами подтвердил, что «австрийский» и «шведский» варианты будущего устройства Украины обсуждаются на переговорах. По его словам, это вариант, который действительно может рассматриваться Москвой как определенный компромисс.

Особенность австрийской и шведской модели

После окончания Второй мировой войны Австрия была разделена на четыре части, и страны, которые боролись против Третьего рейха, несколько лет решали ее судьбу. В итоге была подписана Декларация о независимости Австрии, а сама страна в 1955 году получила особый международный статус — постоянного нейтралитета. Государство с таким статусом обязано избегать участия в каких-либо войнах и воздерживаться от действий, способных вовлечь его в войну.

Что касается Швеции, то королевство с XIX века придерживается политики нейтралитета, а своих военных страна использовала только в миротворческих операциях под эгидой ООН. Несмотря на усиление диалога с НАТО в последние годы, Стокгольм по-прежнему заявляет, что не будет присоединяться к любым военно-политическим блокам.

В отличие от Австрии, Швеция самостоятельно приняла решение о нейтральном статусе и поэтому может стать членом НАТО. Кроме того, о своей нейтральности в разное время заявляли Финляндия, Ирландия и Швейцария. В Финляндии за последний месяц рекордно выросло число сторонников вхождения страны в блок НАТО: такой шаг поддерживают 62% финнов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.

Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. По словам президента Украины Владимира Зеленского, предпоследний раунд переговоров прошел «довольно неплохо». Советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович заявлял, что мирное соглашение может быть подписано к концу марта или к маю.