Закрытый соцопрос, проведенный в ноябре ФСО по заказу Кремля, показал, что сейчас за мирные переговоры с Украиной выступают около 55% россиян, за продолжение боевых действий — только 25%. Об этом сообщает «Медуза»* в распоряжении которой оказались результаты опроса.

В июле аналогичные закрытые опросы показывали другие результаты — за мирные переговоры тогда выступали 30% участников опроса.

Согласно октябрьскому опросу «Левада-центра»*, 57% россиян выступали «за» или «скорее за» начало переговоров, за продолжение боевых действий высказывались 27%.

По мнению социолога Григория Юдина, рост числа сторонников переговоров связан в том числе с мобилизацией. Он считает, что осенью россияне столкнулись с «разрушением повседневности и ощущением опасности». Юдин также назвал еще одним аргументом для россиян в пользу переговоров «потерю веры в победу». Такое недовольство ходом военной операции социолог считает «апатичным».

Проведенные по заказу Кремля в начале ноября опросы показали, что россияне «не испытывают оптимизма по поводу своего будущего и будущего страны». «Это не уход в оппозицию или полное неприятие СВО. Это равнодушие и апатия. Ничего не воодушевляет, ничего не тянет вперед. Только отстаньте от нас, не лезьте к нам», — говорил источник «Медузы»*, близкий к Кремлю и знакомый с результатами исследования.

Ранее директор «Левада-Центра»* Лев Гудков в разговоре с RTVI отмечал, что отступление российской армии из Херсона в ближайшее время не отразится на рейтинге Владимира Путина.

По мнению Гудкова, население России волнуют не территории, а другие вопросы: «Призовут, не призовут, убьют, не убьют? Как это отразится на повседневных проблемах? Будут выжимать из населения деньги, ресурсы или нет? Санкции ужесточатся и, соответственно, исчезнут ли лекарства, продукты? Усилится безработица или нет? Вот что людей волнует, а не то, что там происходит».

*включен Минюстом России в реестр иноагентов