Информация о планах призвать в рамках частичной мобилизации 1,2 миллиона человек является ложью. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию «Медузы»*, его слова приводит ТАСС.

Накануне «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в администрации президента сообщила, что в седьмом засекреченном пункте указа Владимира Путина о частичной мобилизации говорится о призыве до 1 млн человек.

Журналисты спросили у Пескова, являются ли новые данные «также ложными», на что представитель Кремля ответил: «Да. Тем более».

«Медуза»* в своей публикации ссылается на источник, близкий к одному из федеральных министерств. Собеседник издания, близкий к руководству Москвы, сообщил, что в столице якобы планируют мобилизовать до 16 тысяч человек. В Санкт-Петербурге, по информации издания, призвать собираются около 3,2 тысячи человек.

Источник, близкий к одному из федеральных министерств, отметил, что из областных центров рекомендовали «набирать по минимуму», «идут по сельским районам, там нет СМИ, оппозиции и больше поддержки».

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в армию собираются призвать 300 тысяч резервистов.

* включено в реестр СМИ-иноагентов