В России готовится новый законопроект, регулирующий условия въезда, выезда, а также пребывание иностранных граждан в России. Об этом на заседании комиссии Совбеза по вопросам совершенствования государственной миграционной политики заявил секретарь Совбеза Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Поэтому готовится новый всеобъемлющий законопроект, который должен отрегулировать условия въезда, выезда и пребывания иностранцев в нашей стране. Въездной контроль, правила, касающиеся пребывания на территории нашей страны мигрантов, — это составляющая часть режима безопасности на территории нашего государства. Мы работаем в совершенно иных условиях, чем несколько лет назад, и это нужно иметь в виду», — сказал Медведев.

По его словам, в этой сфере есть вопросы, которые носят системный характер и для их решения нужен комплексный подход. Как пояснил зампред Совбеза, речь идет не только о материальном переоснащении миграционных служб, «но и о том, чтобы купировать серьезные угрозы, обусловленные текущей обстановкой».

В середине апреля Медведев говорил о необходимости использовать новые меры для более тщательного отслеживания потока мигрантов в России. По его словам, новый механизм должен работать таким образом, чтобы была возможность в упрощенном варианте получить все необходимые сведения о каждом иностранце, который пересек границу России.

В конце того же месяца зампред Совбеза анонсировал упомянутый законопроект. Тогда он говорил, что работа над ним ведется, однако массив законодательства достаточно «пестрый» и требует внимательного отношения. Также зампред Совбеза отмечал, что для принятия закона необходимо провести анализ действующих международных договоров и оценить их соответствие ему.