Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев не исключил, что США могут развалиться, и пообещал «болеть» за независимый Техас. Об этом он заявил, выступая перед участниками марафона «Знание».

«Похоже, начинают отчасти сбываться и некоторые веселые прогнозы в отношении главного режиссера сегодняшних трагедий и кровавых шоу на всех континентах. Я имею, естественно, Америку». — сказал Медведев.

По его словам, в США происходит «окончательное разложение» политической элиты, основная власть переходит к «так называемому глубинному правительству», а во главе государства оказываются «либо харизматичные, но абсолютно беспомощные дилетанты, либо немощные старики».

«Судя по кандидатурам тех, кто претендует на пост президента США, ситуация развивается сегодня по законам в трагифарса, который грозит перейти в балаган, полноценный балаган», — сказал Медведев.

Зампред Совбеза полагает, что «борьба на истребление» внутри элиты приведет к «обособлению» американских штатов, которые и так «бравируют своей независимостью в самых чувствительных вопросах». Медведев назвал такой сценарий «вполне возможным» и напомнил, что в американской истории уже была гражданская война.

«Ну, вот уже на волю просится Калифорния и «штат одинокой звезды» Техас. И, казалось бы, еще совсем недавно этот сценарий тоже мог показаться абсурдным или весьма странным. Но, тем не менее, Техас уже начал готовится к проведению референдума», — заявил Медведев.

Он отметил, что в Техасе уже разработали соответствующие законопроекты и «все самое интересное» только начинается. «Не знаю, как вы, но я буду болеть за Техас, посмотрим, что они там сделают интересного», — заключил Медведев.