Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости заявил, что сейчас больше нет ограничений для возвращения смертной казни, мораторий на которую действует с 1997 года. В то же время он отметил, что все будет зависеть от текущей ситуации.

О смертной казни

По словам бывшего президента России, вне зависимости от отношения к смертной казни мораторий на нее был связан с участием страны в конвенциях Совета Европы. Но сейчас эти документы утратили силу, поэтому мораторий в случае необходимости может быть пересмотрен Конституционным судом, уточнил экс-премьер.

«Но это очень сложный вопрос, который касается не только правовой, но и нравственной составляющей. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены», — заявил Медведев.

После Великой Отечественной войны СССР, добавил политик, отказался от смертной казни, но «продолжалось это недолго». Высшую меру наказания вернули в связи «с высоким ростом насильственных преступлений, в том числе убийств», отметил Медведев. В то же время он уточнил, что это не значит, что Россию ждет такое же будущее.

В конце февраля Дмитрий Медведев уже высказывался о целесообразности возвращения в России смертной казни.

О давлении на бизнес

Также Медведев назвал «бессмысленными, глупыми и дурацкими расчетами» предположения Запада, что ограничения российского бизнеса смогут повлиять на власти. По его словам, в итоге предприниматели, который «ни на йоту» не способны повлиять на руководство страны, остаются «без вины виноватыми».

Он отметил, что западные страны не учитывают один нюанс: у власти и бизнеса разные задачи, а санкции не разобщают, а консолидируют россиян. Кроме того, замглавы Совбеза России заявил, что США больше не являются хозяевами планеты, а «однополярному миру пришел конец».

О критике спецоперации

Комментируя критику спецоперации на Украине, Медведев сказал, что вполне нормально критиковать власть, но «проводить антигосударственную линию во время военной спецоперации — это предательство».

«Ты можешь критиковать власть и свою страну, но не в ситуации войны или специальной операции, которая ведется. Потому что там люди, которые сражаются с оружием в руках за твою страну, за твое будущее, за наше Отечество. И тем самым ты себя противопоставляешь этим людям, которые рискуют головой, по сути, жизни кладут за это», — отметил Медведев.

Повод хлопнуть дверью

26 февраля замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что приостановка членства России в Совете Европы и ПАСЕ — это «хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране». Он отметил, что говорит о возвращении смертной казни, «которая, кстати, активно применяется в США и Китае».

Медведев добавил, что проблемы России с Советом Европы — это «неплохой повод, наконец, хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда». Комментируя его слова, глава Конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас напомнил, что мораторий на смертную казнь в России ввел Конституционный суд (КС), и ни один орган власти не может преодолеть эту позицию.

В СССР и России суды назначали смертную казнь до 1996 года. В 1997 году Россия вошла в Совет Европы и подписала протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека об отмене смертных приговоров в мирное время. С этого момента был введен мораторий на смертную казнь. В 2017 году глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что мораторий на смертную казнь в стране можно отменить исключительно по итогам референдума.