Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в правительственной «Российской газете» статью, в которой высказал свое мнение о ситуации на Украине и в мире, военной операции, отношениях России с Западом, а также рисках ядерной войны.

В своей статье бывший президент называет решение о начале боевых действий на Украине «вынужденным шагом под давлением обстоятельств», так речь шла не только «о защите братских республик Донбасса», но и, как утверждает Медведева, «о безопасности и суверенитете самой России», ее «выживании». Он повторил тезисы президента России Владимира Путина о «денацификации» и «демилитаризации» Украины.

Медведев также критикует западные страны, которые в «угоду политическим интересам» могут «списать в утиль фундаментальные принципы правовых отношений». Он призвал «на годы, может быть, на десятилетия вперед» забыть о нормальных отношениях с Западом, отметив, что это «не наш выбор». По его мнению, Россия «обойдется без них, до тех пор, пока к власти там не придет новое поколение разумных политиков». В это время Москва «будет развивать отношения с остальным миром».

Экс-президент в своей статье называет бессмысленными любые переговоры с нынешним руководством Украины, так как считает его «марионеточным». При этом Владимир Путин не раз за последнее время говорил о готовности к переговорам с Украиной и утверждал, что Киев от них отказывается. В интервью «России-1», которое было опубликовано 25 декабря, президент говорил, что Москва готова «договариваться со всеми участниками этого процесса о приемлемых каких-то развязках».

По мнению Медведева, единственное, что «сегодня останавливает наших врагов — это понимание, что Россия будет руководствоваться Основами государственной политики РФ в области ядерного сдерживания». «И в случае, если возникнет реальная угроза, будет действовать по ним. Беда в том, что в таком случае никто впоследствии не разберется, что это было — ответно-встречный удар или превентивный», — пишет Медведев.

Он отметил, что новые договоренности по разоружению сейчас «нереальны и не нужны». В том случае, если Россия не получит «гарантии максимальной безопасности», то напряжение «будет сохраняться неопределенно долго», а мир «продолжит балансировать на грани Третьей мировой войны и ядерной катастрофы». По словам Медведева, российские власти будут «делать все, чтобы их не допустить».

Главным итогом года Медведев назвал «огромные перемены» в России, в том числе, «в сознании огромного числа граждан». По его мнению, «врагам» не удалось разрушить российскую экономику, а после ухода западных компаний «успешно идет импортозамещение в наиболее важных для людей сегментах».